Впервые увидела этот салат в Интернете, как раз когда искала, что приготовить на ужин недорогое и вкусное. Банка с солеными огурцами у меня была, репчатый лук тоже, оставалось купить немного куриной печени (самый дорогостоящий ингредиент салата) и грибы. Шампиньоны маринованные стоят совсем не дорого, так что вписались в концепцию. Майонез я взяла магазинный, но только потому, что немного раньше его уже купила. А так при любой возможности делать его лучше самостоятельно, домашний соус без консервантов, как ни крути, полезнее.
Кстати, встречался мне вариант этого блюда, где вместо маринованных были жареные грибы. Так тоже можно готовить, но с маринованными — вкуснее! Рецепт с фото пошагово поможет сделать все правильно, если вы готовите салат в первый раз.
Необходимые продукты
- 300 грамм куриной печени;
- 200 грамм маринованных грибов;
- 2-3 небольших соленых или маринованных огурчиков;
- 1 маленькая луковица;
- немного растительного масла для обжарки лука;
- майонез, соль и зелень по вкусу;
- зернистая горчица по желанию.
В качестве зелени для этого салата рекомендую главным образом укроп. Его можно и в качестве ингредиента добавить, и украсить им готовое блюдо. Зерна горчицы добавлять вовсе необязательно, но если кто вдруг любит — почему бы и нет.
Начинаем приготовление
Сливаем жидкость с маринованных грибов, выложив их на дуршлаг. Огурчики вынимаем из рассола, кладем на тарелку и даем им немного обсохнуть. Затем режем грибы и огурцы тонкой соломкой, как на фото.
Печень споласкиваем, избавляем от прожилок, жира и всего лишнего, после этого отвариваем до готовности в кипящей подсоленной воде. Куриная печень доходит до готовности довольно быстро — минут 10-15 активного кипения. Солить её следует в самом конце. Готовую куриную печенку остужаем и нарезаем соломкой. Очищенный от шелухи репчатый лук нарезаем полукольцами или кубиками и поджариваем до легкой золотистости на небольшом количестве растительного масла. Добавляем его в салат.
Ну вот, почти готов наш вкусный салат из куриной печени с грибами и солеными (маринованными) огурцами. Перемешиваем его и подаем к столу.