Одним из наиболее распространённых вариантов завтрака является омлет. Он одновременно полезный и очень простой в приготовлении. На мой взгляд, омлет — это такое блюдо, в которое можно добавлять практически любые ингредиенты. Так вы сможете разнообразить свой утренний рацион и получить новые вкусовые ощущения.
В этот раз я добавила цветную капусту и получила море удовольствия. Причем неожиданно для себя. Оказалось, что омлет с цветной капустой на сковороде — это очень-очень вкусно, а еще очень просто в приготовлении. Теперь думаю: ну почему же раньше так не готовила?
Для приготовления омлета используется отваренная цветная капуста. Время ее варки 5-7 минут в подсоленной воде, так что если задумали сделать блюдо на завтрак, придется встать минут на 10 раньше.
Необходимые продукты
- 1 маленький вилок цветной капусты;
- 3 яйца;
- 150 мл молока;
- соль по вкусу;
- специи, зелень по вкусу.
Из указанного выше количества продуктов получится 1 большая и сытная порция омлета с цветной капустой. Хотите приготовить больше? Умножьте все цифры в списке на количество едоков.
Начинаем приготовление
Цветную капусту промойте и разделите на соцветия.
Поместите ее в кипящую воду, посолите по вкусу и варите в течение 5-7 минут. После варки она станет мягкой и съедобной.
Пока капуста варится, взбейте яйца с молоком и солью. По желанию можно добавить любимые специи, пряности и сушеную зелень.
Вот теперь можно готовить омлет. Выложите отварную цветную капусту на сковороду и залейте яично-молочной смесью.
Накройте крышкой сковородку с омлетом и готовьте на небольшом огне до 10 минут. Чтобы определить готовность, пробуйте. Омлет с цветной капустой во время приготовления не перемешивайте, обжаривайте только с одной стороны.
Подавайте, нарезав на порционные куски. При подаче можете посыпать кусочки омлета измельченной свежей или сушеной зеленью. Попробуйте этот сытный и полезный завтрак приготовить не только из свежей, но и из замороженной цветной капусты.